À propos

La Porte de l'Emploi est un centre-conseil qui offre un accompagnement personnalisé et professionnel aux personnes sans emploi et éloignées du marché du travail qui souhaitent se mettre en action afin d'intégrer un emploi.

Mission

La mission de l'organisme est de favoriser le jumelage entre des chercheurs d’emplois de la région des Laurentides et des employeurs en besoin de main-d'œuvre, en leur offrant des services spécialisés.

Vision

La Porte de l’Emploi exerce pleinement son leadership dans la région des Laurentides en vue d’offrir, de concert avec ses alliés et partenaires, un large éventail de services complémentaires pour répondre à l’ensemble des besoins des chercheurs d’emploi et des employeurs.

Valeurs

La Porte de l’Emploi valorise le professionnalisme et s’attend de ses employés et administrateurs qu’ils respectent en tout temps la loi, agissent en fonction de pratiques professionnelles reconnues et préservent l’image et la réputation de l’organisation.
La Porte de l’Emploi valorise la confiance, à la fois celle qu’elle inspire aux chercheurs d’emploi et aux employeurs qui ont recours à ses services que celle qu’elle cherche à développer chez les personnes qui aspirent à prendre leur place dans le marché du travail.
La Porte de l’Emploi valorise l’innovation afin de s’adapter avec agilité aux exigences changeantes du marché du travail.

Équipe

La Porte de l'Emploi a des bureaux à Sainte-Thérèse et à Saint-Eustache.

Vous avez besoin d’aide dans votre recherche d’emploi?

Prenez-rendez-vous avec un de nos conseillers: 450 435-4565 ou info@laportedelemploi.com

chantal-moutou

Chantal Moutou

Directrice générale

chantal.moutou@laportedelemploi.com
marilyn-labelle

Marilyn Labelle

Agente en gestion des ressources humaines

marilyn.labelle@laportedelemploi.com
carolane-lahaie

Carolane Lahaie

Agente d'information et d'administration

carolane.lahaie@laportedelemploi.com
alexandra-vachon

Alexandra Vachon

Coordonnatrice du Service des communications

alexandra.vachon@laportedelemploi.com
cath-laframboise

Catherine Laframboise

Agente d'information et communication

catherine.laframboise@laportedelemploi.com
nathalie-reis

Nadine Lauzon

Coordonnatrice des services

nadine.lauzon@laportedelemploi.com
nathalie-reis

François Renaud

Conseiller en orientation

francois.renaud@laportedelemploi.com
nathalie-reis

Nathalie Reis

Conseillère en emploi

nathalie.reis@laportedelemploi.com
marie-froux

Marie Froux

Conseillère en emploi

marie.froux@laportedelemploi.com
JoanieFortin400x500

Joanie Fortin

Conseillère en emploi

joanie.fortin@laportedelemploi.com
2024-MiltonCelabos_400x500

Milton Ceballos

Employé étudiant en développement de carrière

stagiaire@laportedelemploi.com
chantale-parent

Chantale Parent

Conseillère

Programme s’Entreprendre - Laurentides

chantale@fondationlisewatier.com

Membre du conseil d'administration

Benoit Auclair

Président

Gervais Beaulieu

Vice-président

Patrick Duchesne

Trésorier

Louis Adam

Secrétaire

Joey Turgeon

Administrateur

Maria D'Onofrio

Administratrice

Paul Allard

Administrateur

Partenaires